Danke

Wir danken allen Autoren und den Jury-Teams für ihre Beiträge, ihre Arbeit und aufgewendete Zeit.
Die Challenge war sehr erfolgreich und wir sind glücklich über die vielen Einsendungen und Jurierungen.
Schreiben Sie uns gerne Ihr Feedback oder Ihre Kommentare.
Die nächste Challenge 321 wird im Frühjahr 2018 stattfinden.


Das Ergebnis

Die PDFs enthalten die detaillierten Ergebnisse der 13 Jurierungen.

Logo PDF

Ergebnis nach ID sortiert

Logo PDF

Ergebnis nach Punkten sortiert

Hinweis: In Hamburg wurde eine Vorauswahl getroffen, daher bekamen alle nicht angenommenen Werke (etwa die Hälfte) 0 Punkte.


Preise

Die ersten 10 Plätze erhalten Geld-Preise. Von den Einsendegebühren können wir 1100 € für die Plätze 1 bis 10 wieder auszahlen. Die besten 50 Einsendungen erhalten eine Urkunde.

Zusätzlich vergibt der AV-Dialog einen Sonderpreis für die "Beste Story". Dieser wird von den Organisatoren verliehen an "The Hunt" (Nr. 27). Der Beitrag "The Hunt" von Henk De Lange (NLD) erzählt eine spannende Geschichte über die verbotene Elfenbeinjagd. Mit raffinierten Bildsequenzen und einem hervorragenden Soundtrack wird der Zuschauer ununterbrochen gefesselt.

Result
IDAuthorCountryTitleLengthPointsRankPrice
1Sheila HaycoxGBRDalmatian Pelicans160237,3345
2Ruth BurleighAUSEyre by Air201218,6566
3Maurice RicouFRAEnvie de Liberté161236,6147
4André TeyckBELThe Forgotten Order181273,0514
5Axelle WattiezBELKAK-TUS180208,0886
6Heiner LieberumDEUDie Abfahrt150193,18105
7François De MeyerBELAntwerpen Centraal Urban Style193272,8615
8David NealGBRCeltic View193242,9737
9Bruce LangdonAUSCambodia Killing Fields201228,9458
10Jacek ZaimPOLA land of fairy tales201233,7950
11Georges De ValkeneerBELLa nuit, tous les chats sont gris169269,4218
12Edwin BaileyIRLThe Big Sing160209,6882
13Claude PredalFRAUn petit noir109247,1835
14Dieter HoffmannDEUZeche Zollern200201,3793
15Robbie BreugelmansBELAbandonée200230,7555
16Ray GroverGBROn The Beach160241,5440
17Maurizio GrandiITAAnime Erranti172244,9736
18Cynthia Henley-SmithAUSPatio145197,5498
19Leo VerzijlNLDBrainwashing201293,16850 €
20Therese RedaelliITAHasa or Pizza198315,292200 €
21Gabriele PinardiITAThe choice201272,0916
22Jürgen TappeDEUMagic of Fire201231,8253
23Manfred HirtDEUEin Aquarell entsteht201202,6792
24Marcel BatistNLDLeds in Concert73271,6717
25Pierre FrancisFRATout me rappelle180240,6242
26Karl-Heinz RuntemundDEUDer morbide Charme197242,2838
27Henk De LangeNLDThe Hunt105283,5412Best Story
28Ulrich KernDEUAller guten Dinge sind Drei193155,8113
29Ricardo ZarateFRALes lutins des forêts201247,9334
30Arno PiersonBELBuenos Aires Impressions135210,4180
31Rita NolanIRLA Fathers Love184215,0772
32Marco IsingNLDRekem201212,678
33Giuliano MazzantiITAEncierro200289,651050 €
34Adele AshtonNZLCrazy180183,35108
35Elaine AshtonNZLBeetle Bomb195156,08112
36Fritz ZahnDEUAngeschwemmt111184,11107
37Diana BelsagrioITARefleXtion on myself184262,9423
38Jan BurtAUSAn Abstract Perspective180213,5375
39Henk-Jan de WeertNLDMy Playground190266,0721
40Roberto RognoniITAIl Santo Sepolcro185255,1430
41Herbert NeidhardtDEUFaszination Boule175194,6102
42John HodgsonAUSGymnopedie No.3111238,5743
43Enrico RomanziITAWhite Silence150308,054100 €
44Daniel MasseFRAHaut les pâtes!201230,0957
45Hildegard KrügerDEUPömpelgärten113236,1649
46Bernhard van RielDEUMicrosectus193305,725100 €
47Martin AddisonGBRZitherbell201204,7891
48Bill BruceNORFantasia Nordica195230,4956
49John SmithGBRJust Another Little Job201211,6879
50Ralf DömmlingDEUJoy of life199201,1394
51Eddy MaertenBELPlaying with light198213,4376
52Patrick WerbrouckBELCan't get away from this dog148258,3727
53Paola PiazzaITAWhat we see when we talk about love200193,45104
54Elke MeierDEUKaleidoskop158200,995
55Uwe GrundDEUTimes for the Heart of the Sun200199,9396
56Karl HuberDEUPow Wow201197,2999
57Liam HainesIRLBank of Ireland117206,9989
58Miranda LuyckxBELOchtendgloren124227,0361
59Friedemann RuppDEUBegegnungen im Schönbuch201214,9773
60Heinz Georg VollmerDEUDavid gegen Goliath198205,6290
61Ian BennettGBRCrepuscular126250,1431
62Robert JohnsonZAFDirge in the wood201216,8969
63Marion WaineGBRMemories147236,2548
64Claude KautzmannFRAPetra et Wadi Rum - Un autre monde200240,6941
65Julie EnglandGBRA Glimpse of India200194,35103
66Ron DaviesGBRInto My Sunset180238,4444
67Walter SchwabDEUMoments in Vietnam201284,3411
68Malcolm ImhoffGBRGiant Steps120230,7954
69Marco CasonatoITARuptura184259,0925
70Lilian WebbIRLBallintubber Abbey200214,5174
71René JulienFRACorpsus201207,7187
72Jean-Pierre VerstraeteBELLazy Sunday127219,864
73Philippe MassonFRALes fantômes de l'enfer192216,770
74Klaus HolzhäuserDEUHerbst-Imagination170207,188
75Hans BubestingerAUTMein Testament140219,5765
76Carol PackwoodAUSWater Lilies201227,260
77Ruth GoldwasserAUSFresh Waters of Papua New Guinea201232,0152
78George FrostGBRThose Magnificent Men in Their Flying Machines143209,4783
79Scott AntonyGBRThe Great Church at Haarlem168196,7100
80Ian BatemanGBRWistman's Wood201268,5619
81Maria BeesemsNLDBusy bees145278,4513
82Peter RyanAUSThe Wreck194232,8451
83Mal HughesGBRHiraeth201179,48110
84Giel RomboutNLDModern Art182217,4268
85Ludo KindtBELStrook150330,071250 €
86Peter ReichelSWEBlue Ice201255,7129
87Mary HunterZAFAerobatics161260,4324
88Bert AalbregtNLDLa forêt de Saint François d'Assise147208,6784
89Andy PolakowskiGBRNo Sunbathing186208,3385
90Marc SegersBELBullying118180,18109
91Franz Josef ZenderDEUOtto in the Balloon200218,5267
92Dave CookeGBROne day of History184221,2162
93Dieter AffeldtDEUSeemann185248,8233
94Luana LaubscherZAFLalena193309,113150 €
95Matt BosmaNLDNobody has ever been here142196,65101
96Ger SauerNLDBelow Zero137242,0139
97Dieter KuglerDEUBlåbärwan...?158212,9977
98David PickfordGBR321201177,25111
99Rob BraatNLDShot!201257,2728
100Richard BrownGBRSeventh Day190266,1320
101Sue RoccoAUSFlying Things131210,2681
102Alain_NamyFRAFlou de tango201258,9226
103Nicole PihuitFRAà l'assaut des falaises133236,7846
104Gerard AurifeilleFRAVers l'infini189263,7522
105Jean-Paul HennionFRAHarmony of the seas188191,89106
106Michael SpahnDEUSchnelles Wasser201199,6497
107Alan BoothmanGBRMiss Caroline Diggeby-Pratte185250,0832
108Fritz GeigerDEUZeit-Zeichen200219,9663
109Gail StentNZLHuman Impact199304,566100 €
110Peter SchneckenburgerDEUDoel - das Geisterdorf200228,3559
111Francesca GernettiITAtextur'Expo201289,74950 €
112Jörg LorimerDEUIn memoriam Hermann Buhl201298,39750 €
113Werner KreuscherDEUNebelhöhle199215,2671